18
Fri, Sep

Padres de la Escuela de los Andes juntaron firmas para reiniciar los talleres

Carta de lectores
Tipografía

Las familias de alumnos que asisten a talleres y que han "firmado" digitalmente, desean comunicar lo que figura en la nota "respuesta padres".  

 

Sr. Director:

ES FUNDAMENTAL LA INICIATIVA

En virtud de declaraciones recientes de personas con cargos sindicales, los abajo firmantes, padres de niños y niñas que asisten a talleres creemos importante hacerle saber que fuimos los propios padres quienes motorizamos la idea de la realización de los talleres en cuestión.

La apertura de una importante cantidad de actividades sociales, deportivas y recreativas, entre ellas muchos talleres, incluso en dependencias estatales, abrió el camino. La nuestra no es una iniciativa única, precipitada ni mucho menos aislada. Lo hicimos porque es una responsabilidad de cualquier ciudadano acercar ideas y propuestas superadoras a las autoridades que administran su Estado.

Esta búsqueda no es privativa de ningún grupo, sino un resorte de acción disponible para todos quienes tengan ganas de superarse en calidad, de mejorar lo que toca vivir. Todos los niños y jóvenes de nuestra comunidad necesitan esto, y más. Está a la vista. Y también debidamente justificado por innumerables profesionales, asociaciones y organismos nacionales e internacionales.

Este grupo de madres y padres buscó y encontró este camino para lograr, apenas, algo de lo mucho que los más pequeños y la juventud necesitan en este momento.

Este espíritu, en esta situación puntual, derivó en una experiencia para nuestros hijos que bien valió la pena llevar a cabo. Y creemos que aún se puede hacer mucho más. Está en cada uno y en todos buscar el cómo. Con creatividad y ganas podemos generar, hacer, mejorar, crear. Y juntos, aún más. Es fundamental la iniciativa.

Va de suyo que no necesariamente las cosas son, “para todos o ninguno”. Esto tiene su base en el mérito, en la participación, en el ejercicio de los derechos, el cumplimiento de las obligaciones, y el respeto a las nomas. Pero por sobre todo, en la iniciativa.

El Estado ha normado lo que entiende mejor para el momento que se vive, pero no implica que los ciudadanos, o las instituciones, no podamos proponer dentro de lo normado, o aún la modificación de la misma norma. De hecho, debería ser más fácil para determinadas instituciones, que se suponen están preparadas para esto.

La clave es la INICIATIVA, y a la iniciativa de unos pueden sumarse los demás. O no. Es cierto que para algunos la norma lo hará más fácil, y para otros más complicado. Es cierto que para algunos la oportunidad estará dentro de la propia norma, y que otros deberán trabajar para adaptar la norma.

Pero por nada de ello debemos perder la iniciativa. Si lo logrado por unos puede ser el disparador de la iniciativa de otros, lo buscado claramente puede ser para todos. Sea acaso éste una de los tantos paradigmas de una sociedad. Verlo al revés nos convierte en individuos solitarios y más débiles.

El autor inglés dejó claro que dividirse en Motescos y Capuletos solo conduce a la tragedia. Otro, orgullosamente argentino, dejó claro por qué los hermanos deben estar unidos.

Es muy triste para una sociedad que las iniciativas bienintencionadas sean denostadas desde la burocracia. La norma y la iniciativa deben abrazarse mutuamente. No una impedir a la otra. Y sí, todo es perfectible, la norma y la iniciativa. La buena crítica hacia la iniciativa hará de ésta una mejor, incluso puede adaptarla a la norma, si no lo estuviere. Y la iniciativa de unos facilitará el camino para quienes lo tengan más complicado. Pero claramente, es para todos.

Es lamentable perder de vista la finalidad de la iniciativa. Si no perdemos de vista la finalidad de la iniciativa podremos criticarla constructivamente, y hacer que el camino hacia el fin deseado sea no solo eficaz, también más eficiente. Y el fin, es nada menos que lo mejor para quienes son nuestra mayor preocupación.

Porque los adultos estamos transitando esta coyuntura con lo que ya tenemos. Peros los más pequeños y los jóvenes necesitan herramientas que no pueden crear solos. Traspolar lo logrado a todos no será un acto mesiánico ni mágico.

Cada grupo deberá trabajar en adaptar lo que haga falta para lograrlo. El mismo camino quizá no sea posible para todos. Pero el fin sí es posible para todos.

Este es un momento de enormes oportunidades para que las iniciativas marquen la diferencia entre como estamos y cómo podemos estar. Claro que también es una enorme oportunidad para justificar el quedarse inmóvil. Está en cada uno.

Para adherir a esta nota click acá Ó https://forms.gle/1vwyGhwGeBcUrGLY8 (solo te pedimos nombre y documento ¡no te hacemos perder tiempo!)

Apellido y Nombre (del padre/madre) Número de DNI              
Alarcon Adrian 7615220              
Sergio García Gerala 14393538              
GERARDO NESTOR MINNAARD 16586613              
VITI SANDRA 17332177              
Pizarro Guillermo  17669280              
Jorge Miriam 18058103              
Pablo Javes 18072659              
Mytiliños Carlos 18397324              
Souto barros Silvina  18457579              
Pedro ivan ruiz 19041040              
Bruni Pablo 20620484              
Gregorio Ramiro 20729301              
Klein María Inés 21114782              
Pablo Veitzman 21363152              
Cecilia Boli de Lebron 21453798              
Andrea Aldea 21471877              
Cristina taubenschlag 21843284              
Merino Mariana 22302130              
Ramiro fernandez 22691561              
Hernandez Lucas 23124328              
Nicolás Pfefferman  23254531              
Matias Centroni 23453915              
Naish Alfonso 23497791              
Santiago Montoto 23944608              
Giovini María Micaela  23952953              
Álvarez Raúl Alejandro  24071328              
Iris Muñoz  24232071              
Mercedes irigoin 24314373              
Rinaldi Ignacio 24563256              
Cuadrado Gustavo 24680834              
Mariangeles lapebna 24863077              
Cruz Héctor Gabriel 25055956              
Goicoechea Paulina 25075150              
Bustos Marcela 25544236              
Aguiler agustina 25683953              
Meroni Carolina 25788932              
Valeria barandiaran 25957934              
Lopez ignacio 26133761              
Verónica Quiroga 26144188              
Valdez vanesa 26183364              
Amon Irene 26402276              
Durando andres 26429782              
Cecilia Franco 26498068              
Mansilla Luis 26645758              
Lovera María Rosa 26738784              
Sanguinetti Mayra Natalia  26806191              
María Laura Tommasi 26837058              
pasolli juan manuel 26932566              
Lucila Detry 26944737              
Carolina Cami 27026453              
David María Romina  27034131              
D Amico Carolina  27287212              
Peña Gisela 27385919              
De los Rios David Daniel 27574030              
Angelini Luciana  27797730              
Marcela Organtini 27879994              
Valeria DellaCella  28007306              
Magali Rodríguez  28127047              
Florencia ortiz 28232116              
Paz bressi 28324694              
Tomas Detry 29091900              
Debora Richar  29194180              
Mozzone Romina 29263198              
Lutz Melina 29461408              
Abaca Daniela 29477734              
Ana Laura Enz 29523945              
Natalia Beatriz Añel  29632563              
Laura Torres  29763055              
Fernández Cintia Gabriel 29799690              
Lorena soledad sponton 30017021              
Karina Iannello 30289171              
Zaschka Gabriela 30500312              
Boer Santiago 30990961              
Santiago boer 30990961              
Darriba Julian 31344984              
Palma Sandra 31475224              
Laura zurzolo 31554216              
Stewart harris marina  31802593              
Falabella Ondina 31839503              
Luciana garcia quintana 31842461              
Mainetti Gisela 32359262              
Sara Fernanda Palma 32401133              
Moline María Victoria  33149464              
Banegas Nicolás 33211269              
Sánchez Alcázar Josefina  33457980              
Pablo martino 33487854              
Paula Nocetto  33798967              
Maria Celeste Garona 34214929              
Alejandra Melo  34662730              
Pacheco Ana Lía 35045969              
Carolina celse 36237911              
Caterina sponton 36631643              
Clementina canoura 92463953              
Angela Timbs 94343728              
scala nicolas 26571693              
sartorio joaquin 22799393              
kraselsky ariel 25273057              
Lutz Melina 29461408              
                 
COMENTARIOS:                
Adhiero a la fraternal nota.              
adhiero a la iniciativa de talleres en la escuela            
Adhiero. Ante una situación inesperada las acciones también deben serlo.          
Apoyo a fundación escuela de los andes              
Apoyo a fundación escuela de los andes en todas las ediciones que tome y la manera en que están dictando los talleres        
Clases ya!                
Coincido 100% con respecto a la nota! Esto tiene que ser un empuje para TODOS. Estoy orgullosa de lo que la Escuela de los Andes y padres hemos logrado! Ojalá las demás escuelas puedan hacer lo mismo...
Comparto todo lo dicho en la nota en un 100%, felicitaciones al que la armo          
De quién es el futuro sino de nuestros hijos ? Cómo se forja un futuro exitoso y saludable ? Con un buen presente. No dejemos que se nos escurra entre los dedos hagamoslo   juntos   
El espacio de los talleres me parece muy saludable para todos, es un momento de encuentro y disfrute .         
Es importante para nuestros niños interactuar con sus pares en espacios cuidados con los protocolos de higiene necesarios      
Es una actividad que les hace muy bien a los chicos.            
Estoy a favor de los talleres              
Estoy en completo acuerdo con la Escuela de los Andes y muy satisfecha del trabajo que realizan a diario en busca de mejorar y contener a todos sus alumnos. Agradecida con todos ellos por el esfuerzo para que mi hija y otros niños, puedan tener un espacio para realizar actividades de distensión en esta época tan atípica que atraviesan. No me queda más que apoyarlos siempre y repudiar cualquier dicho o denuncia en contra de ellos. 
Excelente nota                
Me Adhiero a esta nota porque mi hija desde q comenzó los talleres volvió a estar feliz ... estaba muy sensible ya q extrañaba mucho a sus compañeros y No quería ni hacer tareas ... y ahora está muy entusiasmada y feliz con los talleres . Estamos en un pueblo donde no hay circulación del virus, tranquilamente se puede ir de a poco comenzando con las actividades protegiéndonos siempre . 
Por favor no le saquen los talleres a los chicos            
Por la continuidad de talleres y clases presenciales            
Que los chicos puedan volver lo antes posible a sus actividades            
Si está permitido que los chicos hagan actividades deportivas, no entiendo por qué NO SE AUTORIZA, un taller recreativo que le permite al niño relacionarse con sus pares y maestros.  
Siempre tirando de la misma soga y juntos se logran mejores resultados!           
sigan adelante con los talleres, es lo mejor para nuestros hijos.            
Solicitamos presencialidad urgente              
Totalmente de acuerdo                
TOTALMENTE DE ACUERDO CON LA NOTA            
                 


 

 

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.