Los chicos de Las Piedritas se consagraron campeones de la “Bariloche Cup”

Los chicos festejando en el centro de Villa la Angostura tras conseguir el título.
Fútbol
Tipografía

Durante cuatro días se realizó la competencia donde participaron equipos de toda la región y Chile. Las Piedritas se quedaron con el 1° puesto en la categoría 2007, y la Copa de Bronce en la categoría 2008, mientras que los chicos de Ayen fue fueron 3° en la categoría 2006 y el Deportivo Angostura en la categoría 2008 ganó la Copa Fair Play. 

Fue una Semana Santa a puro juego y diversión para los chicos que disfrutaron al máximo del quinto capítulo de la Bariloche Cup, torneo de fútbol infantil que arrancó este jueves y finalizó el domingo con mucha actividad en el estadio Municipal y los campos de juego de Estudiantes Unidos y Alas Argentinas. El certamen, con un muy buen nivel, se desarrolló en las categorías 2004, 2005, 2006, 2007 y 2008, con presencia de Bariloche , Villa la Angostura, de otros puntos de la región y la Patagonia y también de Chile.

La imagen puede contener: 3 personas, personas de pie

Entre los visitantes, en suelo barilochense estuvieron Provincial Osorno y Deportivo Tricolor de Chile, Lanús de Comodoro Rivadavia, Deportivo Candilejas de Ingeniero Jacobacci, Deportivo Unión de Piedra del Aguila, Torino FC de El Bolsón, Estrella Norte de Caleta Olivia, EF Huracán de Comodoro Rivadavia, Deportivo Lago Puelo de Chubut, Las Piedritas y Deportivo Angostura de Villa La Angostura, entre otros.

La imagen puede contener: 4 personas, personas de pie
Fueron cuatros días intensos, con muchos partidos, horas de diversión para todos los menores, goles, lindos partidos y al costado del campo de juego, mucha presencia familiar.

A continuación, el repaso por las posiciones finales.

En categoría 2004
Copa de Oro
1) Provincial Osorno (Chile)
2) Estudiantes Unidos (Bariloche)
3) Deportivo Candilejas (Ingeniero Jacobacci)
4) Torino FC (El Bolsón)

COPA PLATA
1) Deportivo Tricolor (Chile)
2) Luna Park (Bariloche)

COPA BRONCE
1) Almirante Brown (Bariloche)
2) Deportivo La Unión (Piedra del Aguila)
Goleador: Víctor Mansilla (Deportivo Tricolor de Chile)
Copa Fair Play: Torino FC (El Bolsón)

En categoría 2005
COPA ORO
1) Cruz del Sur (Bariloche)
2) Estudiantes Unidos (Bariloche)
3) Martín Güemes (Bariloche)
4) Deportivo Candilejas (Ingeniero Jacobacci)

COPA PLATA
1) Estrella Norte (Caleta Olivia)
2) Vuriclub (Bariloche)

COPA BRONCE
1) Independiente (Bariloche)
2) Deportivo Lago Puelo (Lago Puelo)
Goleador: Mateo Gómez (Estudiantes Unidos)
Copa Fair Play: Club Vuriclub (Bariloche)

En categoría 2006
COPA ORO
1) Cruz del Sur B (Bariloche)
2) EF Huracán (Comodoro Rivadavia)
3) Ayen Hué (Villa la Angostura)
4) Puerto Moreno (Bariloche)

COPA PLATA
1) Deportivo Candilejas (Ingeniero Jacobacci)
2) San Cayetano (Bariloche)

COPA BRONCE
1) Los Pehuenes (Bariloche)
2) Luna Park B (Bariloche)
Goleador: Luciano Torres (EF Huracán de Comodoro).
Copa Fair Play: Estrellas del Sur (Caleta Olivia).

En categoría 2007
COPA ORO
1) Las Piedritas (Villa La Angostura)
2) Estudiantes Unidos Blanco (Bariloche)
3) Estrella Norte A (Caleta Olivia)
4) Estudiantes Unidos Rojos (Bariloche)

COPA PLATA
1) Independiente (El Bolsón)
2) Club Deportivo Rica (Bariloche)

COPA BRONCE
1) Deportivo Uthgra (Bariloche)
2) Deportivo Lago Puelo (Chubut)
Goleador: Axel Flores (Estrella Norte de Caleta Olivia).
Copa Fair Play: Deportivo Lago Puelo (Chubut).

En categoría 2008
COPA ORO
1) Estrellas del Sur (Caleta Olivia)
2) Cruz del Sur (Bariloche)
3) Martín Güemes A (Bariloche)
4) Puerto Moreno (Bariloche)

COPA PLATA
1) Club Deportivo Rica (Bariloche)
2) CAB 16 (Bariloche)

COPA BRONCE
1) Las Piedritas (Villa La Angostura)
2) Deportivo Martín Güemes B (Bariloche)
Goleador: Jorge Chazarreta (Estrella del Sur de Caleta Olivia).
Copa Fair Play: Deportivo La Angostura (Neuquén).