16
Sat, Nov

Quienes pasaron por el sillón de la intendencia de Villa la Angostura y su historia

Francisco Capraro, presidente de la primera Comisión de Fomento, junto al ex intendente Ricardo Alonso.
Historia
Tipografía

Si bien la localidad fue fundada en 1932, recién en 1945 se pudo formar la primera Comisión de Fomento al lograr "independizarse" de Parques Nacionales para empezar a depender del por entonces Territorio Nacional del Neuquén.

 

La nómina de intendentes y sus periodos se inicia con el Sr. Francisco Capraro: Presidente de la Comisión de Fomento y Comisionado Municipal (16/01/46 al 09/07/57) hijo del cofundador de la localidad Primo Capraro. Llegó a ocupar el cargo de Senador en representación del Partido Popular del Neuquen

Sr. Carlos Pérez Brizio: Presidente Comisión Municipal (09/07/57 al 25/05/58).

Dr. Carlos Molinero: Presidente Comisión Municipal (25/05/58 al 18/03/61).

Sr. José Salamida: Intendente a cargo (18/03/61 al 26/04/62).

Primer Alférez Walter Martínez: Comisionado Interventor (26/04/62 al 10/07/62).

Sr. Sixto Egidi: Comisionado Interventor (10/07/62 al 22/04/63).

Sr. Walter Kerber: Comisionado Municipal (22/04/63 al 12/10/63).

Sr. Alfonso Rodríguez: Presidente Comisión Municipal (12/10/63 al 13/06/66).

Capitán Jorge A. Fontina: Interventor (13/07/66 al 01/09/66).

Sr. Jeffrey Knapp: Comisionado Municipal (19/09/66 al 30/01/69).

Dr. Miguel A. Nichela: Comisionado Municipal (30/01/69 al 26/03/70).

Sr. Armando Mazza: Comisionado Municipal (26/03/70 al 23/09/72).

2° Cmte. Juan M. Bejarano: Interventor (23/09/72 al 06/12/72).

Sr. Carlos A. Fracassi: Intendente Municipal (06/12/72 al 25/05/73).

Sr. Humberto G. Rolando: Presidente Comisión Municipal (25/05/73 al 16/08/73).

Sr. Eduardo E. Hensel: Presidente Comisión Municipal (16/08/73 al 24/03/76).

2° Cmte. Carlos M. Súnico: Interventor (24/03/76 al 20/10/76).

Sr. José Salamida: Intendente Municipal (20/10/76 al 18/11/77).

Sr. Mario Fabreguettes: Interventor (18/11/77 al 16/02/78).

Sr. Eduardo E. Hensel: Intendente Municipal (16/02/78 al 10/12/83).

Sr. Marino Simbeni: Intendente Municipal (10/12/83 al 10/12/87).

Sra. Margarita Muñiz de Moure: Intendente Municipal (10/12/87 al 10/12/91).

Sr. Mariano Barría: Intendente Municipal (10/12/91 al 10/12/95).

Profesora Julia Diez . Interina.(10/12/95 al 16/04/96).

Sr. Hugo Oscar Panessi .Intendente Municipal (16/04/96 al 10/12/99).

Sr. Roberto E. Cacault. Intendente Municipal. (10/12/99 – 10/12/2003).

Dr. Hugo Oscar Panessi (10/12/2003 - 10/12/2007) -

Dr. Ricardo Alonso (10/12/2007 - 10/12/2011) -

Roberto Cacault (10/12/2011 - 10/12/2015) -

Guillermo Caruso (10/12/2015 - actual)

 

Fuente: Una aldea de Montaña - Yayo de Mendieta

 

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.