22
Sun, Sep

Interna del PJ: presentaron las boletas de las dos Listas que competirán el 30 de junio

Sociales
Tipografía

La presentación se hizo ante la Junta Electoral provincial. Esperan que en el transcurso de esta jornada sean aprobadas para su posterior oficialización.

 

Las Listas 11 Celeste y Blanca y 19 Angostura Unida presentaron ante la Junta Electoral provincial, que tiene su sede en la ciudad de Neuquén, los diseños de las boletas que los afiliados peronistas e independientes encontrarán en las mesas el día de la interna.

Así lo informaron a LA ANGOSTURA DIGITAL desde el campamento de la precandidata a intendenta de la Lista 11 Celeste y Blanca, la concejala Mirna Gómez, que va acompañada en la fórmula por la concejala María Elena Brinkmann.

La misma información emitieron desde el campamento de la Lista 19 Angostura Unida, que impulsa como precandidato a intendente a Petrus González y a Silvia Marcela Arnaldo como precandidata a viceintendente.

Estos días los precandidatos se dedicaron a mantener reuniones con varios sectores de la comunidad para difundir sus propuestas y las recorridas por barrios de la localidad.

La campaña será corta porque se votará el 30 de este mes. Así que en los dos sectores que competirán en la interna trabajan a contrarreloj para no perder tiempo.

Hoy, en ambos sectores esperan que la Junta Electoral de la provincia apruebe los modelos de las boletas presentadas para que sean oficializadas sin problemas.

Son temas administrativas que hay que sortear para quedar habilitados para competir.

En las dos boletas aparecen las fotografías de los precandidatos a intendente y vicentendente y del primer candidato a concejal de cada lista.

Por Angostura Unidad, el primer precandidato a concejal es el exconcejal José Picón, mientras que Alejo Silva Grecchi encabeza la lista de precandidatos a concejales por la Lista 11 Celeste y Blanca.

La Lista de los precandidatos a concejales titulares de Angostura Unida la integran Gloria Beatriz Adaro, en el segundo lugar, José Lucas Melo, en el tercer lugar, Isabella Ceolla, en el cuarto, Ariel Gustavo Quiroga, en el quinto lugar, mientras que Amancay Quintriqueo va en el sexto puesto y cierra la lista Esteban Armando Ferrandini Bello.

Los cuatro precandidatos a concejales suplentes de la Lista Angostura Unida son Cecilia Valentina Fresco, Gustavo Pablo Bianucci, María Fernanda Villalba y Pedro Bianucci.

Junto a Silva Grechi van en la Lista Celeste y Blanca de precandidatos al Concejo Deliberante María Eugenia Mesa, en el segundo lugar, Sergio Javier Troche, en el tercero, Claudia Anahí Hermosilla, en el cuarto, Catriel Santiago Barberis, en el quinto lugar de la lista y en el sexto Verónica Elisa Melis y en séptimo puesto Horacio Mulle.

Los cuatro precandidatos a concejales suplentes por la Lista Celeste y Blanca son Noemí del Carmen Ojedas Cárdenas, Marcos Agustín Zumelzu Barrientos, María Yolanda Quintriqueo y José Luis Sandoval.

 

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.