19
Sun, Sep

Productores y artesanos piden ser eximidos del canon por la crisis de la pandemia

Carta de lectores
Tipografía

Con la firma de 35 productores y artesanos locales solicitan por nota al intendente se los eximan de pagar los cánones, además de poder acceder a créditos blandos y programas de Nación y Provincia que están en vigencia por la pandemia.   Mirá el video con la entrevista

 

Sr. Director:

Sr INTENDENTE Honorable Concejo Deliberante: Todos y cada uno de los bloques representativos. Medios de Comunicación VECINOS de VLA

REFERENCIA: SOLICITUD de Emprendedores Locales, con Pronto y Preferente Despacho.

De nuestra consideración:

nos dirigimos a ustedes, funcionarios Electos del Ejecutivo y Legislativo. Visto la grave situación económica que enfrentamos referente a nuestra actividad, producto de la situación epidemiológica, situación que se agrava con el transcurrir de los meses. Y considerando que otros sectores vinculados a la prestación de servicios turísticos como hotelería, gastronomía y comercio han sido atendidos en mayor o menor medida en sus demandas, entendiendo nuestra actividad como una oferta atractiva al turista y representativa de la Cultura local y la economía social, habiendo presentado solicitudes en diferentes oportunidades sin respuesta aún, es que los instamos de forma solidaria, empática y urgente a :

- 1) Eximir de los pagos de cánones a los espacios en los Paseos de Artesanos de la Terminal y del Puerto, del mismo modo eximir del pago de canon a los integrantes de la Ruta de Productores y Artesanos y Eco Huertas hasta fin del corriente año.

- 2) Vincular de manera efectiva y constante la difusión y promoción de nuestra actividad a la oferta de atractivos turísticos de la localidad, ya que en su inmensa mayoría el emprendedurismo depende de la venta a visitantes, para proyectar crecer. Es imprescindible la folletería en puntos estratégicos, como el cerro, ingreso al parque nacional Arrayanes, entre otros. EL compré local es también importante para la subsistencia de los emprendimientos, por eso vemos cómo positivo la organización de eventos como Ferias de la Economía Social, o la difusión de web que nos nuclea.

- 3) continuar y ampliar el acceso a créditos blandos para la compra de insumos.

 

- 4) Gestionar y buscar fuentes de financiación en Provincia, Programas Nacionales y de ONGs que atiendan y consideren a nuestra actividad, haciendo de puente administrativo con esas oportunidades. Propuestas para la aplicación y ejecución de las demandas : el punto 1 puede afrontarse ya que, al ser el segundo año consecutivo que NO se realizará el Evento Global de Invierno por entendibles razones sanitarias y el ejecutivo no tiene esa inversión presupuestaria, bien puede eximir el cobro de los ítems mencionados sin perjuicio a sus arcas.

El punto 2 no requiere nueva inversión, solo acción y compromiso para efectuar convenios y optimizar la distribución de la folletería. Los puntos 3 y 4 tampoco requieren dinero, Sí requieren compromiso y decisión política para optimizar los recursos humanos ya existentes. Con seguimiento en la ejecución de las tareas/ objetivos fijados o rotación de las mismas.

SRS representantes electos Ejecutivos y Legislativos, presentamos ésta solicitud aportando propuestas, solo nos resta esperar que ésta vez, nos respondan. Por si o por no, pero por educación y respeto RESPONDAN. Cómo? Por escrito y/o públicamente, si así quisieran. Tal como nosotros lo hacemos por mesa de entradas, medios y redes. Dónde? Pueden acercarse a cualquiera de los Paseos: Terminal de 15 a 19 hs, Puerto de 13 a 18 hs, o talleres que integran la Ruta de artesanos, o firmantes de ECO HUERTAS.

Nosotros visibilizaremos y compartiremos la presente, para festejar juntos al recibir la Pronta y Favorable respuesta, que seguramente tendremos con toda la comunidad. 

Los saludamos muy cordialmente los mencionados abajo con DNI, sin firmas físicas por razones sanitarias e instamos a quienes acompañen ésta solicitud a expresarlo públicamente en medios y redes. 

Firman: 

Analía Antongiovani DNI 20430046

Graciela Fresno DNI 13465993 

Tamar Correa DNI 37157035 

Claudia Bordini DNI 20891961 

Matías Louzano DNI 17192513 

Soledad Scoccia DNI 29591235

Franco Herrera DNI 25258051

Eduardo Iglesias DNI 20669162

Florencia Ferrari DNI 24563553

Karen Izarrualde Ocampo DNI 39555492

Adriana Martín DNI 16709998

Roxana Cerda DNI 23666948

Luisa Drago DNI 30730688

Fernando Catena DNI 21534436

Mario J Ludueña DNI 10865556

Liliana J Gonzalez DNI 13509870

Analia Sánchez DNI 22376501

Marcelo Cascallar DNI 23 052 553

Ana Aboitiz DNI 35493981

Maria Carolina Benavides DNI 17200429

Leticia Asia DNI 21780354

Graciela Viera DNI 23478087

Sartor Mónica DNI 16729261

Eduardo Martínez DNI 13812067

Adrián Quiroz DNI 14740892 

Silvana Camellas DNI 28204815

Verónica Rivas Molina DNI 23473259

Diego Carrizo DNI 23865368

Federico Guzmán DNI 37843874

Julio Legnani DNI 27508883

Ana León DNI 14088542

Ailín Benavides DNI 35045919

Ana María Landa DNI 16201940

Amiga Cabral DNI 26070326

Flavia Elsesser DNI 23746634

Gladymar Marturet DNI 96054744.

 

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.