11
Sat, Jul

Una verdadera fiesta del fútbol infantil fue la Cup Patagonia Villa la Angostura

Deportes
Tipografía

Finalizó el petit torneo que se llevó a cabo en la cancha municipal del Calafate. Fue la primera edición de esta competencia que organizó el Club Deportivo Angostura. Detalle de los ganadores por categoría.

 

La 1º edición de la Patagonia Cup Internacional Febrero 2020 llegó a su finalización con un rotundo éxito que fue reconocido por la masiva cantidad de público que se hizo presente durante las cuatro jornadas que se vivieron en el Polideportivo Andrés Martín de Villa La Angostura.

 

En la inauguración del campeonato se contó con la presencia del Ministro de Deportes, Luis Sánchez, y el intendente Fabio Stefani. 

De este primer torneo organizado por el Club Deportivo Angostura se contó con la participación de 42 equipos, de nuestra región, y también de Chile. 

En lo deportivo el podio final, en cada una de las categorías, quedó conformado de la siguiente manera:

CATEGORIA 2008

COPA ORO

- 1º Estudiantes Unidos (Bariloche - Río Negro)

- 2º Deportivo La Angostura (Villa La Angostura - Neuquén)

- 3º EF Millonarios (Bariloche - Río Negro)

- 4º Martín Güemes (Bariloche - Río Negro)

COPA PLATA

- 1º CAB 16 (Bariloche - Río Negro)

- 2º Vuriclub (Bariloche - Río Negro)

COPA BRONCE

- 1º Las Piedritas (Villa La Angostura - Neuquén)

- 2º Independiente del Mallín (Villa La Angostura - Neuquén)

COPA FAIR PLAY: EF Chapelco (San Martín de Los Andes - Neuquén)

GOLEADOR DEL TORNEO: Ezequiel Pascal (EF Millonarios - Bariloche)

CATEGORIA 2009

COPA ORO

- 1º Estudiantes Unidos B (Bariloche - Río Negro)

- 2º Estudiantes Unidos A (Bariloche - Río Negro)

- 3º Las Piedritas (Villa La Angostura - Neuquén)

- 4º Deportivo La Angostura B (Villa La Angostura - Neuquén)

COPA PLATA

- 1º Puerto Moreno (Bariloche - Río Negro)

- 2º Club Atlético Cipolletti (Cipolletti - Río Negro)

COPA BRONCE

- 1º Club Cipolletti (Cipolletti - Río Negro)

- 2º Deportivo La Angostura A (Villa La Angostura - Neuquén)

COPA FAIR PLAY Club Saavedra (Comodoro Rivadavia - Chubut)

GOLEADOR DEL TORNEO Bautista Capello (Las Piedritas - Villa La Angostura)

CATEGORIA 2010

COPA ORO

- 1º Cruz del Sur B (Bariloche - Río Negro)

- 2º Cruz del Sur A (Bariloche - Río Negro)

- 3º Deportivo La Angostura A (Villa La Angostura - Neuquén)

- 4º Arco Iris (Bariloche - Río Negro)

COPA PLATA

- 1º Puerto Moreno (Bariloche - Río Negro)

- 2º Deportivo La Angostura B (Villa La Angostura - Neuquén)

COPA BRONCE

- 1º Independiente del Mallín (Villa La Angostura - Neuquén)

- 2º Estudiantes Unidos (Bariloche - Río Negro)

COPA FAIR PLAY: Deportivo La Angostura A (Villa La Angostura - Neuquén)

GOLEADOR DEL TORNEO: Felipe del Río (Cruz del Sur A - Bariloche)

CATEGORIA 2011

COPA ORO

- 1º EF Veinte 10 (Comodoro Rivadavia - Chubut)

- 2º Puerto Moreno (Bariloche - Río Negro)

- 3º Cruz del Sur A (Bariloche - Río Negro)

- 4º Las Piedritas (Villa La Angostura - Neuquén)

COPA PLATA

- 1º Cruz del Sur B (Bariloche - Río Negro)

- 2º Deportivo La Angostura (Villa La Angostura - Neuquén)

- COPA BRONCE

- 1º EF Millonarios (Bariloche - Río Negro)

- 2º Provincial Osorno (Osorno - Chile)

COPA FAIR PLAY: Club Vuriclub (San Carlos de Bariloche - Río Negro)

GOLEADOR DEL TORNEO: Lautaro Uribe (Cruz del Sur B - Bariloche)

 

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.