El angosturense Bautista Alarcón fue distinguido con el Pehuén de Plata

Fue reconocido por su excelente desempeño en el esquí de alto rendimiento. Ahora su objetivo es competir en el Mundial Junior que se hará en Canadá durante el mes de marzo.

La ceremonia, organizada por el instituto IFES y el ministerio de Deportes en conjunto con integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos de Neuquén, se realizó en el salón Rainbow del Casino Magic.

La joven promesa del golf neuquino María Cabanillas de San Martín de los Andes de 16 años fue galardonada con el Premio Pehuén de Oro  a la mejor deportista del 2021.

Por otra parte, el Pehuén de Plata en la disciplina «Deportes de Invierno» le correspondió a Bautista Alarcón, quien forma parte del equipo nacional de esquí andino y ahora se prepara para el Mundial Junior que se llevará a cabo en el mes de marzo en Canadá.

Foto: Bautista Alarcón -izquierda- junto a su preparador físico, el atleta local  Rodolfo Navarro.

De esta manera el joven angosturense tuvo un merecido reconocimiento a su participación en esta disciplina de alto nivel en el esquí internacional, teniendo como objetivo estar en el podio entre los mejores del mundo en este deporte.

* Noticia vinculada:  Volvieron a convocar a Bautista Alarcón al equipo nacional de esquí alpino

Todos los ganadores

ATLETISMO: Agustina Moraga

AUTOMOVILISMO: Alejandro Cancio

BÁDMINTON: Sebastián Contro

BÁSQUET: Manuel Rodríguez

BOXEO: Gino Godoy

CANOTAJE: María Luz Cassini

CICLISMO: Abril Garzón

DEPORTES ECUESTRES: Martina Romero

DEPORTES EXTREMOS: Oscar Pelegrina

DEPORTES DE INVIERNO: Bautista Alarcón

FÚTBOL: Héctor Rueda

GIMNASIA: Joaquín Vélez

GOLF: María Cabanillas

HANDBALL: Malena Bonomi

HOCKEY: Franco Ferrante

JUDO: Joaquín Burgos

MOTOCICLISMO: Jorge Montero

NATACIÓN: Iñaki Basiloff

PADEL: Daiara Valenzuela

PATÍN: Francisco Reyes Petrelli

PELOTA PALETA: Emiliano Castaño

RUGBY: Federico Gauna

RUNNING: Roxana Flores

SQUASH: Gonzalo Casares

TAEKWONDO: José Luis Acuña

TENIS: María Sofía Madrid Rocca

TENIS DE MESA: Lucas Lagos

TIRO CON ARCO: Wanda Arca

VOLEIBOL: Julieta Huichacura

REVELACIÓN: Benjamin Agorreca (tenis)

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.